Телефоны:

Режим работы:

пн-чт 08:00-21:00, пт - 08:00-19:00 сб-вс 08:00-18:00

Адрес:

Новосибирск, ул. Залесского, д. 6 кор.12

E-mail:

alba-med2@mail.ru

Мы в соцсетях:

06.04.2014

Аппараты МРТ на вооружении исследователей

Серия диагностических экспериментов позволила установить истинные причины мигрени.

Датские ученые установили причины одной из самых мучительных физиологических проблем человека – мигрени. Для этого ими была проведена серия экспериментов с применением аппарата МРТ. В настоящее время также применяется проведение УЗИ с совмещением ультразвукового и МРТ изображений.

В исследовании приняло участие 19 женщин, страдающих от регулярных приступов мигрени. В результате выяснилось, что сосуды с внешней стороны черепной коробки не расширяются совсем, но немного расширяются с внутренней – там, где и находится очаг боли. Это наблюдение позволило предположить, что причинами мигрени являются не те недуги, которые принято считать (нехватка серотонина, расстройства ЦНС и т.д.). Следствием является безрезультативность лечений, выписываемых врачами. Исходя из этого отмечают, что более надежным способом исследования причин мигрени является лабораторные исследования.

Подтвердить эту гипотезу удалось повторным МРТ-исследованием. Причем в этом случае перед тем, как запустить аппарат, женщинам давали средства от мигрени. Как и предполагалось, ни одно из них не справилось со своей задачей. Таким образом, датчане точно установили: мигрень появляется из-за повышенной чувствительности нервных окончаний.

Этот вывод позволит медикам более эффективно лечить мигрень, исходя из того, что ее природа стала намного понятнее.

Вернуться ко всем новостям